Sei qui: I nomi di tutti i donatori

Di seguito riportate le donazioni ricevute ai riferimenti dei conti correnti comunali
- paypal / conto corrente postale / conto corrente bancario - 

Si ringraziano i singoli privati, le associazioni ed  i comuni che hanno dimostrato tramite le donazioni la loro solidarietà

Ogni donazione con indicazione della causale sarà destinata allo specifico progetto di riferimento come da norma di legge.

TOTALE DONAZIONI  23.01.2013 
465.195,23 EURO

Non si riportano gli importi di ogni singola donazione per questioni di privacy ad anche perchè ogni gesto di solidarietà e generosità ha il suo valore nelle possibilità di ognuno
e non abbiamo che ringraziare ...
Grazie ancora ... Grazie Mille !!!

ABBONDANZA NADIA
ABLONDI STEFANIA E LYCEE INTERNATIONAL DI ST. GERMAIN ED LAYE - PARIGI
ABRAMO FRANCESCA
ACHILLI GABRIELE
ADVERTISING THOMAS 2 S.R.L.
AFICION INTERN.ATHLETIC BILBAO
AGAPE RECORDS
AGTL - ASSOCIAZIONE GUIDE TURISTICHE DELLA LIGURIA
A.I.F.I. ASSOCIAZIONE ITALIANA  FUNZIONARI INTERNAZIONALI   - GINEVRA
ALBAREISER HAAVI - NORVEGIA
ALBERGO SUISSE BELLEVUE
ALBERTI EMANUELA, BARLOCCO GIOVANNI
ALLIAUME EVELYNE 
AMERICAN OVERSEAS SCHOOL OF ROME
AMICI DI ALESSANDRIA - NEGRO PIERCARLA

AMOROSO LEONARDO
ANDRADE JOSEPH 
CAP. ANDREATTA ERNANI
ANGELI SABRINA
ANNE O'CONNELL
APONE GIANCARLO GIUSEPPE
ARA DANIELE
ARALDO GIOVANNI
ARPE GUERRINA
ARTROSPINE 2009 SRL

ASSENTE ROBERTO
ASSOCIAZIONE AMICI DELLA BICICLETTA
ASSOCIAZIONE AMICI DELLE 5 TERRE
ASSOCIAZIONE DI COORDINAMENTO VO.CI VOLO - CINISELLO BALSAMO
ASSOCIAZIONE EMERGENZA E SOLIDARIETA' - ABBIATEGRASSO
ASSOCIAZIONE EVENTI & MUSICA S.N.C. - DNA STAFF
ASSOCIAZIONE FOR-MARE
ASSOCIASIONE GIOCHI ANTICHI VERONA
ASSOCIAZIONE GUIDE TURISTICHE
ASSOCIAZIONE L'AGAVE - CHIAVARI
ASSOC. CULT.GRUPPO STORICO RIONE TRINITA' TAGGIA E SCUOLA PRIM. MOLINI TRIORA
ASSOCIAZIONE CULTURALE VILLANOVESE
ASSOCIAZIONE ONLUS "I FRUTTI DEL CHICCO"
ASSOCIAZIONE PRO BESTAGNO- DA POPOLAZIONE DI BESTAGNO – COMUNE PONTEDASSIO
ASSOCIAZIONE PRO-LOCO DI SAN DEMETRIO

ASSOCIAZIONE PRO - VALLEBONA 
ASSOCIAZIONE PROTEZIONE CIVILE COMUNE DI VALLECROSIA
ASSOCIAZIONE TEATRO E MUSICA "IL MIGLIO"
ASSOCIAZIONE SAPORI, ARTE, CULTURA DI CASTELLAZZO BORMIDA
ASSOCIAZIONE VIGILI DEL FUOCO CUNEO
ASSOCIAZIONE VOLONTARI PROT. CIVILE CITTA' DELL'ENTELLA - CHIAVARI
ASSOCIAZIONE INSIEME PER CARAGLIO

ASSOCIAZIONE SERMONETA CULTURA E DIVERTIMENTO
ASSOCIAZIONE  LUGANON IN EUROPA
AST ITALIA SRL
ATLETICA PORCARI
ATZORI ALESSANDRO E MARIO
AUGUSTA PAOLO, FALCIDIENO BIANCA
AVANZINI E FERRARINI
A.V.I.S. - BRESCELLO - RE

BADALASSI GIOVANNA, RATTO MARIA FLORA
BAGGIO NICOLOSO CAMILE
BAGNI PIERINELLA SAS DI LEBOLE CATERINA

BAGUTTA SRL
BALDASSARE BRUNO
BALDASSARRE MIRIAM

BALDIERA UMBERTO
BALLESTRERO MICHELA
BALOCCHI VALENTINA
BALZARRO ANNA
BALZARRO CESARE
BALZARRO PAOLA
BANDA FILARMONICA DI ABBIATEGRASSO - MI
BARENGO GIANMARIO DOMENICO

BAR GIO’ 
BARLASSINA GIOSUÈ
BASKIN ROBBIE 
BENACCHIO PATRIZIO
BECKMANN DIETER OTTO
BEH BIRGIT
BEH GERTRUD WILHELM

BENEDETTI ALESSANDRO (SASHA)
C.V. BENEDETTI SILVANO - COMANDANTE SCUOLA TELECOMUNICAZIONI FF.AA. CHIAVARI
BENELLINI LUCIANO
BENITO RICARDO FERNANDEZ
BENVENUTO MARCO
BERARDI AUGUSTO, BACCANELLI MARIA
BERNAZZOLI STEFANO, VICINI O.
BERNINI E ONGARO  COMP. TEATR. AMBULEJO GOVERNOLO
BERTOLOZZI PAOLO
BEVERLY MCNAIR

BIANCHI FRANCESCA
BIANCHI ROSANNA
BIBLIOTECA DI BLEVIO
BIBLIOTECA DI CARASCO
BIBLIOTECA CIVICA "FASCE ROSSE" DI SESTRI LEVANTE
BIBLIOTECA CIVICA DI RIVA TRIGOSO
BIBLIOTECA COMUNALE DI LAVAGNA
BIBLIOTECA LERCARI S.FRUTTUOSO-GENOVA
BIBLIOTECA PODESTA' - GENOVA
BOEHM KARL
BOLLENTINI LUCA
BOLLINI DANIELA 
BOMBARDI LUISA
BONACINA FLAVIA E BALSARI PAOLO

BONGIOVANNI SANDRA
BONINU CHIARA
BOOL & BOOL DR. LIMONE
BOREK SUE
BOSIO VALERIA 
BOZZOLI ROBERTO, BOZZOLI LUCA
BRAMBILLA FRANCESCO
BRAND URSULA
BRAUN IDA GERTRUD
BRIGNONE FLORIANA CARAGLIO
BRISSOLARI PAOLA
BROGNOLO LUCIANA, BIANCO ELIO
BURKHART JANET 
BURKO PAMELA 
BUSETTO VICARI ANNA REGINA
BUTTOLO MAURO

CAMPARI FRANCESCO
CARTURA LAURA
C.B.M. LEVANTO
CACCIA ROBERTO
CAIROLI ANNA MARIA, VILLA G.
CALVETTI AUGUSTO MARIA
CAMBIAGGI SILVIA
CAMBIASO RISSO MARINE S.P.A.
CAMICIOLI SILVANO
CAMPAGNOLI SANDRO, TODESCO BIANCA
CAMPER CLUB AGLIANA
CANDIAN TASSONI GIORGIA
CANOSO DONATELLA
CANOSSINI  AVE E MEGLIOLI  EUGENIO
CANTINA SASSARINI NATALE

CAPT ANNE LISE
CARLUCCI MARIA
CARUSO FRANCESCA SARA 
CARBONE MAURO, MAZZA MATILDE
CARIELLO VINCENZO
CARMIGNANI FABIO, PIEROBON GIORGETTA
CARMIGNANI MARCO
DITTA CARPEGIANI TRAMITE DON MARCO DANIELE
CARRO ANTONELLA

CASATELLO RICCARDO
CASTAGNINO MARIA 
CASTELLANI ANDREA ANTONIO, CAMPAGNA A.
CASTELLINI GIUSEPPE MARIA
CATTANEO ROBERTO COMPAGNI TEATRALE POCO
CAVALLARO PAOLO

CAVALLO GIANFRANCO
CAVALLO STEFANO, RAPALLINI CRISTINA
CAVIGGIA ANNA
CEAV CASSA EDILE ARTIGIANA VENETA
CECCONI ARMANDO 
CENCETTI CORRADO, DE SANTIS ROSARIA
CENTRO CULTURA "LA TORRE" - RESPONSABILE DOTT. BRIGNOLE MIRTA - LEIVI
CENTRO SOCIALE ANZIANI DI BRESSO
CEOLAN GILBERTO
CERRETTI FRANCO, CERRETTI DANIELE
C.F.L. COOP. FAMIGLIE LAVORATORI - TREVIGLIO
CHENG KWOK HUNG
CHENTRE MICHELE E LORENZO
CHIAPPE GIOVANNI, CHIARLO ANNALISA
CHIESA EVANGELICA VALDESE DI GENOVA
CHILDREN'S CHARITY ONLUS - SPINO D'ADDA
CIGOLINI MARIA CRISTINA
CIRCOLO ARCI – PORTA AL BORGO PISTOIA
CIRCOLO ARCI AMICI BORNASCO
CIRCOLO ARCI FORTEZZA BUGNANI
CIRCOLO AZIENDALE LAVORATORI INFN E DR. GRAZIANO VENANZONI
CIRCOLO CULTURALE LA TORBIERA
CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI - RAPALLO
CIRCOLO RICREATIVO CULTURALE (DIPENDENTI)
CIRCOLO DIDATTICO "ARENE CANDIDE" FINALE LIGURE
CIRCOLO GHINELLI ASSOCIAZIONE SPORTIVA - BOLOGNA
CIRCOLO VELICO - MONTEROSSO
CITROEN MILANO
CITTADINI DI NOCCIANO

COLEMAN BETH JAY 
COLLEGIO INFERMIERE PROF. ASSIST. SANIT.
COLOMBINI DR. EDGARDO

COLOMBINI IRIS
COLOMBO ALBERTO E GRISANI INES
COLOMBO CARLO, SONZINI MARIA ANTONIETTA
COMANDO POLIZIA MUNICIPALE - FORTE DEI MARMI
COMITATO GENITORI SCUOLA ELEMENTARE BUSONERA - ABANO TERME 
COMITATO GENITORI ROBECCHETTO
COMITATO MARCE NON COMPETITIVE LA SPEZIA
COMITATO PRO-ASILO "CELSO RESTELLINI - BUTTAGNO S.M.MAGGIORE

COMPAGNIA BOGLIASCO 1990
COMUNE DI AGRATE CONTURBIA - NO
COMUNE DI ARSAGO SEPRIO
COMUNE DI BOLOGNA
COMUNE DI BORZONASCA - GE - BIBLIOTECA
COMUNE DI CARAGLIO
COMUNE DI CARASCO - SINDACO D.SSA RMEZZANO
COMUNE DI CELLE LIGURE
COMUNE DI CELLE LIGURE - TUTTA LA CITTADINANZA
COMUNE DI CHIAVARI
COMUNE DI CISANO SUL NEVA
COMUNE DI CORDENONS
COMUNE E PRO-LOCO DI CORREGGIO - RE

COMUNE DI COSTERMANO
COMUNE DI COSTERMANO RACCOLTA FONDI
COMUNE DI JERAGO CON ORAGO - VA
COMUNE DI MASSA E COZZILE (PT)
COMUNE DI MERCALLO
COMUNE DI MEZZAGO

COMUNE DI MOCONESI
COMUNE DI MOLINI DI TRIORA - IM
COMUNE DI NEBBIUNO
COMUNE DI PAVONE CANAVESE
COMUNE DI PESSANO CON BORNAGO (MI)
COMUNE DI PRATA DI PORDENONE SINDACO E DIPENDENTI 
COMUNE DI SAINT- GENES CHAMPANELLE - FRANCIA
COMUNE DI SAN COLOMBANO
COMUNE DI SAN GIUSTO CANAVESE - TO
COMUNE DI SENEGHE
COMUNE DI SENIGALLIA - AN
COMUNE DI SOZZAGO
COMUNE DI TERNI, ISTITUTO I.P.S.I.A. "S. PERTINI", SIGNOR TALLARICO
COMUNE DI TIONE DEGLI ABRUZZI
COMUNE DI VILLANOVA D'ALBENGA
COMUNITA' ALTO GARDA E LEDRO -TN
COMUNITA' ITALIANA DI ABU DHABI
COMUNITA' DI SANTA MARIA CODIFIUME COMUNE DI ARGENTA

CONKLIN SUSAN
CONLEY MARTHA
CONDOMINIO FONTE DEL FAGGIO
CONFRATERNITA MADONNA DEL S. ROSARIO
CONSIGLIERI DEL COMUNE DI PONTE SAN PIETRO - BG
CONSORZIO RECCO GASTRONOMICA
CONSORZIO PROMOTUR
CONSULTA DEI SERVIZI SOCIALI DEL COMUNE DI CIVITANOVA MARCHE
CONTARDI MENINI GIUSEPPINA
COPELLO GIO BATTA

CORO DI SAN ZENO
CORRADINI MAURO
COSTA GIANLUCA
COSTA PAOLO, GISPI MARIA GRAZIA
COUCH ANDREW
CRAL DIPENDENTI CASSA DI RISPARMIO - L'AQUILA
CRAL DIPENDENTI COMUNE E PROVINCIA REGGIO EMILIA
CRAL  INSIEL

CREMONA GIOCHI E ARREDI
CROCE BIANCA LUIGI CARBONE
CROCE ROSSA CARAGLIO
CROCE VERDE BUSALLESE



DALPANE LUIGI
DA POZZO CARLO
DAVISON JENNIFER
DE ADAMICH GORDON
DE ANGELIS MARIA GRAZIA
DEFONTE ALESSANDRO
DE FRANCHI JACOPO
DELLA BELLA MAURIZIO

DELLI SANTI CIMAGLIA
DELL'ORO LUIGI
DELMONICO KEN DELPINO PAOLO
DEUTSCH DORETTE  & KRAMMER WOLFGANG
DI MARIA VINCENZO
DIANE GERRY
DIETSCHI URS 

DINOI ANTONIO
DIPENDENTI DELLA HALLEY INFORMATICA (BALDINI DANILO, GUBINELLI RITA)
DIREZ. DID. SAVONA FORNACI  SC. PRIMARIA ASTENGO E SC.INF. GUALA ZINOLA
DOCENTI SCUOLA BENEDETTO CROCE FORLI'
DONEDA LORENA 
DOPOLAVORO FERROVIARIO SAVONA
DOSSENA LAURA
DURETTO MATILDE

EDITORE TILGHER

ENOTECA SASSARINI
ESCHINI AZZURRA PER "CINQUE ALLE CINQUE"

ETT


FABRETTI MARIA GRAZIA
FABRIS DANIELE
FAIFER ANNAMARIA, LOVECCHIO CARMELO
FAILLA DIANE
FAIRFIELD BRIAN

FAMIGLIA ANDREASI BESSI
FAMIGLIA BONANSEA
FAMIGLIA BRANDI
FAMIGLIA CARRETTONI
FAMIGLIA CURCI
FAMIGLIA DE BERNARDIS - FIOCCA
FAMIGLIA FABIANI
FAMIGLIA TUCHERELLI
FAMIGLIA OTTOLINI GIUSEPPE
FAMIGLIA  REHMANN
FAMIGLIA TUCHERELLI
FAMIGLIA VERONICA - FORLI'
FAVERO COSTANZA ALBERTA
FEDERAZIONE ITALIANA CACCIA - VALLEGROSIA
FEDI ALESSANDRA 
FERRARI DANIELA E ZANETTI LUIGI
FERRARI GIANFRANCO
FERRARI NICOLETTA
FERRETTI ARTHUR
FERRIANI CRISTINA, GUAGLIUMI GIANNI
FERRO MARINO E BALZAROTTI ELISABETTA
FERTILLO KATIUSCIA
FICIESSE SILANDRO
FIGOLI STEFANO E COLLEGHI
FINELLO GIOVANNI, NANIA PAOLA
FISCHER HORST
FISHER MARY

FOCHESATO TRITZ
FOGLIA FRANCESCA RITA, MORI MARTA
FOGLIA FRANCESCA, BEVILACQUA ANDREA
FONDAZIONE ATLANTE
FONDAZIONE CASA DI CARITA’ ARTI E MESTIERI DI TORTONA
FONDAZIONE PAESE DI DON CAMILLO & PEPPONE - BRESCELLO - RE
FONDAZIONE STUDIO BALDI ONLUS
FORMIGONI ROMANO, CESARINI GIOVANNA

FOTI CARMELA E PISTILLI ROBERTO
FOUR PARTNERS ADVISORY SIM SPA
FOX JEANNEAN 
FRANCESCHINI FABIO

FRANK SIBYLLA
FRAUTSCHI PETER
FRESCO ANNA MARIA, FABRIS GLORIA, FABRIS D.

FRIULI FRANCESCA
FURLAN LILIANA

FURNEISEN NORBERT

GAGGINO TIZIANA
GAGLIARDINI ANDREA, GORI TERESA
GAGLIO LUCIA
GAGNO CARLA
GALAVOTTI ENRICO
GAMBA ELVIRA
GARIBALDI FLAVIO
GARIBALDI GINO
GATTI SILVIA
GAVAZZO GIOVANNI ISEPPI ANNALI
GE.FI.L. LA SPEZIA
GENOA CFC
GHIARE' CHRISTIAN
GHIONI TOMMASO LINO
GIACCHERO LUCA
GIACOMELLO MASSIMILIANO
GIALIME GIOVANNA 
GIARDA S.R.L.
GIRARDI LINO
GOZZI GIOVANNI

GRAFICA PIEMME - CHIAVARI

GRAMIZZI SERENA
GREEN DAVID
GRUPPO ALPINI SANTO STEFANO D'AVETO 
GRIGIS NADIO
GRISANI GIANANTONIO
GROSSI MARIO
GRUPPO DI SOLIDARIETÀ VILLAGGIO VALVERDE  BOTTENAGO DI POLPENAZZE, BRESCIA
GRUPPO VILLAR CH'A BOGIA VILLAR PEROSA
GUASTINI GIUSEPPE
GULLERY GABRIELE 


HAAS JOSEF
HALLEY CAMPANIA S.R.L.

HEISS DR. ALOIS E IRENE
HILL MONICA

HO CHYE HOON
HOFBAUER ELFRIEDE
HOFMANN JOYCE

HORMANN ITALIA SRL
H.P.I. HOLLYWOOD PRODUCTION ITALY - ST. IMAGE DI BALDINI GIAMPIERO


IACONO EMANUELE 
I MAGHI DI (CARR)OZ DI CHIAVARI
IDEALSERVICE SOC. COOP.
INSOLITOLIBRO S.R.L.
INTER CLUB ALBENGA
INTERNATIONAL INNER WHEEL CLUB
IPLOM SPA (DIPENDENTI)
ISTITUTO COMPRENSIVO DI BOLZANETO
ISTITUTO COMPRENSIVO L. DA VINCI DI CASTELFRANCO DI SOTTO
ISTITUTO COMPRENSIVO DI CORTEMAGGIORE

ISTITUTO COMPRENSIVO DI VILLA BARTOLOMEO (VR)
ISTITUTO COMPRENSIVO G.D. ROM
ISTITUTO COMPRENSIVO REGINA MARGHERITA 
ISTITUTO ISTRUZIONE SECONDARIA I E I
ISTITUTO STATALE ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE MAURO DEL GIUDICE, RODI GARGANICO
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE "ABBA-BALLINI" - BRESCIA 

JANKE SABINE
JUNG WOLFGANG 

KELLOGG KRISTA 

KOBACKER JEFFREY
KOENIG MARK 

LA CERAMICA S.A.S. DI BEMER
LA DOLCIARIA SNC - RICCO' DEL GOLFO LOC. VALGRAVEGLIA
LAITI CHRISTIAN, DAL BOSCO ALESSANDRA
LAMURA PAOLA
LANCELLOTTI CATERINA
LANCIONI DR. FERDINANDO
LANERI MARCO
L'ANTIPASTO NUOVO - MUENCHEN
LARIMER GLEN
LAVAZZA S.P.A. 
LAWSON MARY 
LECCARDI BEATRICE ALESSANDRA

LEHMANN HEIKE
LENORA - CHANGE LIMITING BELIEFS
LEONARDI ADELINO
LEONE ANTHONY
LEONE LAURA MARIA, MAFFEI ANDREA
LEONI ADRIANA ANGELICA
LIBRERIA PAOLINE
LICEO ARTISTICO STATALE "GIACOMO E PIO MANZU'"- BERGAMO
LIGIOS  GIUSEPPINA
LIONS CLUB ASTI ALFIERI
LIONS CLUB DESENZANO DEL GARDA E DELLA RIVIERA HOST
LIONS CLUB INTERNATIONAL - GENOVA
LIQUIGAS S.P.A.  MILANO
LIQUIGAS S.P.A.  S.ANGELO A LECORE

L’ISOLA  DI  FRANCESCA, SILVIA E VERONICA

LIU SHIRLEY
L’OFFICINA –LABORATORIO DI SERIGRAFIA
LORO PIANA CLASSIC CAR TEAM
LOSIO GIANCARLA, OLEOTTI GIANPAOLO
LOVECCHIO CARMELO, FAIFER GIANFRANCO
LUCARELLI ANDREA, CLEMENTE ANGELA MARIA
LUDOTECA DI BIENTINO 
LUNARDI GRAZIELLA, VISENTINI SILVESTRO
LUXARDO GIACOMO E ANDREA
LIONS CLUB LEVANTO E CHIAVARI



MACHERELLI DANIELAMACCHIELLA ENRICA
MAGGIOLO DANIELA, COPPO GIUSEPPE
MAGGIONI ADELE, CHIESA FRANCO
MALACRIDA MAURIZO, CALIGARA SIMONETTA
MALRAIT ANDRE' MARSIGLIA
MANASSERO ORNELLA MADDALENA, POLLICINO G.
MANCINI LUCIA
MANNACIO GIORGIO, COLLA F.

MANTERO GIORDANO
MANUGUERRA VINCENZA
MARCHESINI MARCO, MARCHESINI
MARCHI PAOLO, CAPRILE CRISTINA
MARINI ALBERTO, DAL MONTE CRISTINA
MARITES INOCENCIO 
MARTELLI MONICA
MARTINI CARLO ANDREA, GIACOMPOLI GRAZIA
MASNAGHETTI CLAUDIO

MASSABO DANIELA
MAURIZIO GIUNTI
MAZZA ANTONIO
MAZZUCATO ELENA
MCCOY AMY 
MELE MAURIZIO, GHINAGLIA EMANUELA MARIA
MENDOGNI MARCO
MENSI ALBERTO, GASTALDO PATRIZIA
MESTOLO, CENCIO
MICCONI FRANCO
MINELLA MARIO
MIROGLIO MASSIMO
MITCHELL MARIA 
MODO SRL
MONACHINI SONIA
MONTAGUTI ALESSANDRO, MESSANA ELISABETTA
MONTEFIORI STEFANIA, DIOFILI SERGIO
MONTENEGRO PAULA ALEJANDRA
MONTUORI VALERIA
MOONEY RALPH
MOZZO ROBERTO
MURRONE DOMENICO, BORDONI MIRANDA
MUSEO MARINARO - DIRETTORE CAP. SACELLA BRUNO - CAMOGLI

NAPOLI ANTONIO 
NAVIGAZIONE "GOLFO DEI POETI"
NAZZARI LINA
NEDBANK - CITTA' DEL CAPO
NEVE ALESSANDRA
NICORA MIRCO
NOMADE EUGANEO, VAI

NOTARANGELO NOAN MASSIMILIANO
NORMAN SHIRLEY ANN, DOGLIOTTI GIORGIO
NOVANI MARIA PIA


OFELE MARCUS
OMEZZOLI ALBERTO
ONGARI SERAFINO
OPERATORI ECONOMICI DEL COMUNE DI TAIO - TN
ORCHESTRA INSTABILE DI PIANORO
ORLANDI ROBERTO
ORMAZABAL BENITO JAVIER

 
P.A. CROCE VERDE BUSALLESE
P.A. CROCE BIANCA DI CALICE LIGURE
P.A. CROCE BIANCA DI FINALE LIGURE
P.A. CROCE ROSSA CARAGLIO
P.A. CROCE VERDE DI FINALBORGO
P.A. CROCE VERDE  SANTA MARGHERITA LIGURE
P.A. CROCE VERDE SESTRI PONENTE
P.A. CROCE VERDE
PAGLIARANI PIER PAOLO
PAGNO ALBERTO E TIFOSI ATHLETIC BILBAO
PALAZZI PATRIZIA
PANIFICIO DAMENO MARIA

PAPALIA IVANA
PARCO DELL'AVETO
PARMIGIANI ANDREA

PARROCCHIA DI SAN TOMMASO APOSTOLO – VALLEMAIO (FR)
PASINI CATERINA
PASINI E., GHIRONI P.
PASINI MARCO
PASQUALINI OMAR
PASSALACQUA LAVAGNINO FRANCESCO
PASTORI LUIGI
PATRUCCO ERCOLE, SUTTI IRENE
PAU ANTONINO
PEDRONI ROBERTA
PELLEGATTA VITTORIO
PENNA MONIA POLIZIA MUNICIPALE RIETI
PENNO MAURIZO
PERAGALLO ASSESSORE COMUNE DI RECCO
PERI ANNA MARIA INSEGNANTE E CLASSE 4° SCUOLA PRIMARIA "GIOVANNI XXIII" NOVARA

PERINI ANDREA 
PERIOLI ELVIO E CRESCI ROBERTO
PERKINS INGER
PERONA MARILYN 
PERONI GIUDITTA, RANGONI PAOLO

PESARESI NICOLA
PETITTI ANTONIO, MINOIA MARIA RITA
PETRIE TRACY
PETTAZZI D.SSA SIMONETTA
PETTENATI GIANLUIGI

PHOTO COMUNICATION
PIANA ILENIA
PICCININI DANIELE

PIETRELLI DAVIDE
PINELLI DAVIDE, BORTOLOTTI
PISA ANTONIO
P.M. IMPIANTI S.A.S. DI PAGNO
PODDA CRISTIAN GIUSEPPE
POLCHI GUALTIERO
POLITO GIANFRANCO, TRAVAINI GABRIELLA
POPOLAZIONE GENOVA QUARTO DEI MILLE

PORCELLUZZI ANGELO MARCON/VENEZIA
POSCIA PAOLO, MAIELLA ANNALISA
PROFITI GIUSEPPE
PRO - LOCO Signor CARPI - BRESCELLO - RE
PRO-LOCO SAN LORENZO DI ORCO FEGLINO
PRO-LOCO RIVAROLO MANTOVANO
PROPOSTE- AGENZIA DI PUBBLICITA'
PROSERPIO CARLO
PROTEZIONE CIVILE - BRESCELLO - RE
PUBBLICA ASSISTENZA RIOMAGGIORE - SP

QUARATO MODESTO, STANO FRANCESCO PAOLO
QUARTA CL. SCUOLA PRIMARIA G. DI VITTORIO S. OLCESE – GENOVA
F.LLI QUEIROLO MATERIALI EDILI
QUEIROLO LORENZO  


RABATTONI GIORGIO, ZAPPATINI LOREDANA

RAFFO VITTORIO
RANIERI ANNA
RECCHELLI BRUNO, VERONESI CARMEN

REGIONE LIGURIA SETTORE PROTEZIONE CIVILE ED EMERGENZE - GENOVA
REGIONE LIGURIA DOTT. PAVOLETTI
R. G. F. DE GROOT
RGS MARCE LA SPEZIA
RICHARDS PAT 
RICHARDSON SHERRILL
RIDOLFI CHRISTIAN ARNOLD
RIGHETTI PAOLO MARIA
RIGHINI LUCA
RIPART HERVE - CLAIVAUX LES LAC
RIVA DANIELE 
RIVA DEL SOLE SPA (DIRETTORE E DIPENDENTI)
R.L.V. RADIO LEVANTO E VAL DI VARA
ROCCA MINO GIACOMO, CALINI DONATA

ROMIZZI DONATA
ROSSI RICCARDO SANTO E FENOGLIO SILVIA
ROSSI SARA
ROSSIGNOLI MIRIAM 
ROTELLA SANDRO, FERRARESI SILVIA
ROTTA ROSSANO DIPENDENTI SIMONFOND SRL

R. T. A. FERRI SRL
RUTIMANN MARKUS


S. E .P. SOCIETA’ EDIZIONI E PUBBLICAZIONI S. P. A.
SACCARDI STEFANO
SACHSENBERG KAI
SAECO INTERNATIONAL GROUP SPA
SAECO VENDING SPA
SALLO REMO
MAR. LGT. SALTINI GUIDO - COMANDANTE CORPO MILITARE C.R.I. - GENOVA
SANTACROCE ANGELA
SANTINI PAOLO

SCHENA GIULIANO E TURANI FRANC
SCHMELZLE JOAN

SCHRADE KLAUS-PETER
SCHRANZ-WOLFF CHRISTA
SCIANCA CRISTINA
SCUOLA 2 GIUGNO - VICENZA E PONCATO CRISTIANA
SCUOLA DELL'INFANZIA "G. BIASI" - SANGUINETO - VR
SCUOLA DELL'INFANZIA MIGLI - RECCO
SCUOLA INFERIORE S. GIUSEPPE PAOLINA E SANTE TRENTIN – Doc.,mamme e bambini
SCUOLA MATERNA SAN ROCCO DI LIVIGNO
SCUOLA MEDIA DI LURAGO D’ERBA
SCUOLA MEDIA RODARI DI L’AQUILA
SCUOLA PRIMARIA "PILO ALBERTELLI" - PARMA
SCUOLA PRIMARIA DANTE ALIGHIERI DI VILLONGO 
SCUOLA PRIMARIA BORGO SAN MORO (IM)
SCUOLA PRIMARIA P. BELLONI DI COLORNO
SCUOLA PRIMARIA DON GIUSEPPE CAPITANIO - SAN FELICE CIRCEO
SCUOLA PRIMARIA DI LANZO (PURICELLI KATIA) 
SCUOLA PRIMARIA E. CARELLA - PIACENZA 
SCUOLA PRIMARIA STATALE E. FERMI - BOGLIASCO
SCUOLA PRIMARIA  MALENZA - BELLINZAGO L.DO
SCUOLA PRIMARIA S. CATERINA DI VOGHERA
SCUOLA PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO DI CASIRATE D'ADDA
SCUOLA "GIANO GRILLO" CLASSI 1° A & 1°B - GENOVA
SCUOLA SECONDARIA DI 1°GRADO "FEDERICO FELLINI" - ROMA
SECCO ENZO
SEITZ ANNE
SELLA PIETRO
SERVIZIO AUTOGESTIONE SCAL
SERWICKI PIOTR
SHAY DAWN 
SILCOX CHRISTINA BASKIN ROBBIE

SILEC SPA
SILVESTRI GIORGIO
SINERGIE S.R.L.
SISCA MARCO
SOCIETA' ECONOMICA - CHIAVARI
SOCIETA’ SAVONESE DI STORIA PATRIA
SOLARI LOREDANA E FRANCESCO
SOLASSI CARLA E STARCICH RICARDO
SOLGA NICHOLAS 
SOLLER CLAUDIO
SOPRINTENDENZA BENI ARCH. - RESP.BIBLIOTECA D.SSA MARTA PUPPO
SOPRINTENDENZA BENI ARTISTICI-ANTROPOL. - RESP. BIBLIOTECA D.SSA MARIELLA SPINETTA
SOPRINTENDENZA BENI ARCHITETT.-PAESAG. - RESP. BIBLIOTECA D.SSA LUCE TONDI
SOS PER LA VITA, SAN CASSIANO
SPALLANZANI RENZO, GRAMEGNA FLORA
SQUADRA SCOUT VICENZA 3 AGESCI
STABILIMENTO BALNEARE EDEN

STAFF NH MARINA - GENOVA
STEPHENSON LESLIE 
STELIN STINGACIU 

STORIA PATRIA PALAZZO DUCALE GENOVA
STRADA ELENA, STRADA ANTONIO, FALZONI ANNA
STUDIO LEGALE BOGGIO MASSIMO
STUDIO TECNICO AIMONE VITTORINO 
SUPPI MARIA ROSA


TADINI PAOLO
TALIERCIO MICHELA
TALONE JOHN J.
TAMARRI ELENA
TANCORRE MATTEO E SABATO PINA

TAVECCHIO DOTT. ITALO
TEATRO LILLIBO
TEDESCHI TERESA E MARIA GABRIELLA
TERMOIMPIANTI DI MEDONE & CELSI
TESORIERO JOSEPH 
"THE ILLEGAL BAND" AVV. NASUTI
TIGULLIO MOTOR CLUB - CHIAVARI
TIBILETTI MAURO, PIETROBON ROSARIA
TIMAVO & TIVENE S.R.L.
TINTI LOREDANA
TOMASELLO SERGIO ENRICO, DE MARTINO LARA
TOMASSINI ROSALBA 
TONARELLI MICHELINA 
TONI GIANPAOLO & BIASI CARLA
TORELLI TIZIANA
TORRICELLI CARLO
TORTA ROBERTA
TOSETTO ANDREA, VALLINO FLAVIANA 
TRENTINI ARTUR, TASCHLER BIRGIT

TREUDE
TREVISAN PAOLO, CABIATI SUSANNA
TUCCI ANTONELLO
TULLOK SUSAN
TURIANO SAVERIO

UBIALI LUCA 
UNIONE INDUSTRIALI DELLA PROVINCIA DI IMPERIA - IMPERIA
URBAN DESIGN S.R.L.

VACCAREZZA DOTT. GIULIANO - LAVAGNAVADDA FIORENTINO

VAILATI MARINA
VENTURINI MASSSIMO, SABIONI SANDRA
VENZANO GRAZIELLA E PAOLO

VERZE SONIA, NEGRI PIERANGELO
VIAN DANIELA FRANCESCA
VIGILI DEL FUOCO VOLONTARI CARAGLI
VIGNERI SIMONE
VILARDI CONCETTA, SOMMOVIGO ALESSANDRO
VIOLINI GIUSEPPE
VIP O-Rings & Gaskets. srl - Signor PIOLTI ENRICO
VIVIANI DANIELA
VOIGTMANN JOHN DAVID
VOLPI MASSIMO

WALSER INES
WEIBEL DAVE WONG KARINA 
WESTON MARTIN
WILSON DANIEL
WOODRUFF DEANNA 


YOUNG LIZETTE 

ZACHRY LISA
ZAVAGNA MARIA GIULIA 
ZENONI GIUSEPPE
ZEREGA ORIETTA

ZIMMERMANN FRIEDRICH
ZIVIANI GIOVANNI
ZONTA INTERNATIONAL CLUB - CREMONA
ZUFFADA MASSIMILIANO
ZUK RUTH 




DONAZIONI PER MURETTO


AMERICAN OVERSEAS SCHOOL OF ROME
ARBIA JOSEPH
BALZARINI STEPHANIE
BELLINO ALESSANDRO
BEKKER BROOKE
BOYLE LENORA & WOMEN RETREATS
BORDIN GIANNI & STOCCO MARA
BORI AGNESE & SASSARINI LAURA
BOURQUE ANDY
CAPPELLETTI RITA
CAPUANO CHRISTOPHER
CLELAND RISE MARIE
CLELAND LIZ
CONKLIN JEFF & SUE
CONTRERAS CHRISTINE
CORO POLIFONICO "LE FERRIERE" FERRIERE - PC
CROWLEY IHLA
DALLARI DALLARI DANIELA
DE ANDREIS GIAN PIERO
DILLON K-J
DISCIGLIO LYNNE
EMERY NICOLAS
FAMILIEN HARTLAUB 6 FERBER
FERBER HEIDE
GAVRANICH MICHELLE
HARTZELL KAY
HELP RESTORE MONTEROSSO
KLAUSER VERENA & RODOLFO
KOPECKI FRANK R.
LENORA - CHANGE LIMITING BELIEFS
LITTLE KATHERINE
LUECHT RICHARD
MCLAUCHLAN CHARLES
MARKS JACQUELINE
MUNROE CAITLIN  
MINETTI SABRINA
NAPIERALSKI BOB & MONICA
O'LEARY MARIA
OSENBACH ELIZABETH
RASMUS BRIGITTE
RICCO JOE
RISATTI SEAN
SELKE SAMANTHA
SHAY DAWN
SNELL KATHY - FAMILY TREES UNLIMITED
SOUTH BUCKS CHORAL SOCIETY - ENGLAND
SPARKS BRIT
SPEZIA CALCIO S.R.L.
SPINOLA GHERARDO
SUDDERTH WILLIAM
SUREK GABI

THOMAS CALHOUN
TOSCA ANGELO PER  DAVID
TROUSIL ED


UTLEY JONATHAN

ZOSCHKE HARALD E RENATE

WALKS OF ITALY

DONAZIONI POST IT 


  
TOTALE DONAZIONI AL 31.08.2012 430.936,23 EURO
Iscriviti alla newsletter
Nome e cognome*
E-Mail *
Privacy * accetto
* campi obbligatori

Comune di Monterosso al Mare - Piazza Garibaldi 35, 19016 Monterosso (SP) Italia - tel 0187 817525 - fax 0187 817430 - mail: info@buongiornomonterosso.com www.buongiornomonterosso.com - PI 00192420115 - credits: Graphic Design Miriam Rossignoli | Cookie Policy